Пятница
19.04.2024
10:43
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАОУ "СОШ №1 р.п.Красные Баки"
Главная » 2019 » Февраль » 20 » Уходили парни из Афгана…
10:12
Уходили парни из Афгана…

Тридцать лет назад закончилась девятилетняя, героическая и трагическая война. Сражения кончаются, а история вечна… Войны не проходят бесследно. Все, кто хоть как-то соприкоснулся с событиями той войны, будут чувствовать боль и через 20, и через 30, и еще через много лет…

В памяти людской она будет жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, и уже навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки.

Этому событию был посвящен единый классный час «Уходили парни из Афгана…», который проходил в актовом зале МАОУ "СОШ №1 р.п. Красные Баки". Гостями мероприятия были ученики 5- 9- х классов, учителя, администрация. Но все же главными, кто принял участие в классном часе- это ветераны- афганцы: Махров Александр Николаевич и Цыганов Сергей Николаевич.

Ведущими были Шулехина Екатерина (9 А класс) и Корьев Денис (9 А класс), которые знакомили с предысторией войны в Афганистане, о соотечественниках, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполнили свой воинский долг. Сорок восемь наших земляков – краснобаковцев прошли боевыми тропами Афганистана. Многие были ранены, контужены, перенесли тяжелые заболевания. Большинству повезло – они выжили и выстояли, навеки прокляв войну. Но два уроженца Краснобаковского района погибли, выполняя интернациональный долг- это Федосеев Сергей Александрович и Фокин Алексей Николаевич.

Память обо всех павших в Афганской войне почтили минутой молчания.

На протяжении всего мероприятия звучали проникновенные стихи в исполнении наших учеников: Турсковой Алены, Белокопытовой Оксаны, Лютовой Надежды, Малиновской Валентины, Стариковой Евгении, Бугровой Марии, Костровой Лидии, Самарина Григория, Большакова Юрия, Сухова Ивана, Смирнова Максима.

Потом перед зрителями выступил Цыганов Сергей Николаевич, который рассказал про свою службу в республике Афганистан, как он и его сослуживцы покидали эту страну: «Когда самолет пересек границу с СССР, все ликовали от радости, что они на Родине и что они выжили».

Затем был рассказ Махрова Александра Николаевича, который отметил, что наши русские солдаты не только держали все время оружие в руках, но и занимались спортом: играли в футбол, и волейбол.

Мероприятие было завершено словами генерала - полковника Бориса Громова, который командовал 40-й армией: «Афганская война – это ужасный военно-политический просчет хозяев Кремля. И все-таки никто не умалит героизма наших воинов там, в афганском аду. И никто и ничто не может быть предано забвению. Чтобы не забыть – надо знать и помнить».

Руководитель Музея боевой и трудовой славы МАОУ СОШ №1 Медведева Г.А.

Просмотров: 372 | Добавил: KRBS
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]